Петербургским деятелям культуры достались три президентских гранта

13 марта 2014, 15:32
Версия для печати Версия для печати

На сайте Президента РФ обнародованы итоги конкурса на получение грантов для осуществления творческих проектов в области культуры и искусства. Среди победителей оказалось трое петербуржцев.

Ежегодно для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выделяется сто президентских грантов. Сумма одного гранта в среднем составляет 604 000 рублей и не превышает 800 000 рублей. Размеры и порядок выплаты определяет Министерство культуры РФ.

Среди победителей по итогам конкурса, проведенного в 2013 году, оказались три представителя Санкт-Петербурга. Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера» Юрий Александров получил грант на постановку оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» в рамках проекта «Возрождение советской оперной музыки». Искусствовед Александр Григорьев оказался в списке победителей с выставочным проектом «Современная визуалистика и арт-дизайн». Президентский грант был также присужден графическому дизайнеру Светлане Карловой, автору проекта по созданию детской мультимедийной энциклопедии «Пойдем со мной гулять по Петербургу».

Фонтанка.ру

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>