Петербургским деятелям культуры достались три президентских гранта

13 марта 2014, 15:32
Версия для печати Версия для печати

На сайте Президента РФ обнародованы итоги конкурса на получение грантов для осуществления творческих проектов в области культуры и искусства. Среди победителей оказалось трое петербуржцев.

Ежегодно для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выделяется сто президентских грантов. Сумма одного гранта в среднем составляет 604 000 рублей и не превышает 800 000 рублей. Размеры и порядок выплаты определяет Министерство культуры РФ.

Среди победителей по итогам конкурса, проведенного в 2013 году, оказались три представителя Санкт-Петербурга. Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера» Юрий Александров получил грант на постановку оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» в рамках проекта «Возрождение советской оперной музыки». Искусствовед Александр Григорьев оказался в списке победителей с выставочным проектом «Современная визуалистика и арт-дизайн». Президентский грант был также присужден графическому дизайнеру Светлане Карловой, автору проекта по созданию детской мультимедийной энциклопедии «Пойдем со мной гулять по Петербургу».

Фонтанка.ру

Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино

Наступают первые майские выходные и город кипит от количества важных культурных событий: в театры приезжают труппы из других городов и стран, в Ботаническом саду встречают «зеленый май», а молодые художники и режиссеры показывают свои работы на выставках и фестивалях.

Статьи

>