Петербургским деятелям культуры достались три президентских гранта

13 марта 2014, 15:32
Версия для печати Версия для печати

На сайте Президента РФ обнародованы итоги конкурса на получение грантов для осуществления творческих проектов в области культуры и искусства. Среди победителей оказалось трое петербуржцев.

Ежегодно для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выделяется сто президентских грантов. Сумма одного гранта в среднем составляет 604 000 рублей и не превышает 800 000 рублей. Размеры и порядок выплаты определяет Министерство культуры РФ.

Среди победителей по итогам конкурса, проведенного в 2013 году, оказались три представителя Санкт-Петербурга. Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера» Юрий Александров получил грант на постановку оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» в рамках проекта «Возрождение советской оперной музыки». Искусствовед Александр Григорьев оказался в списке победителей с выставочным проектом «Современная визуалистика и арт-дизайн». Президентский грант был также присужден графическому дизайнеру Светлане Карловой, автору проекта по созданию детской мультимедийной энциклопедии «Пойдем со мной гулять по Петербургу».

Фонтанка.ру

Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»

В прокат выходит «Шурале» — полнометражный дебют Алины Насибуллиной, актрисы, известной любителям социального артхауса по главной роли в белорусском драмеди «Хрусталь» Дарьи Жук. Главным режиссерским достижением Насибуллиной до этого являлся клип на песню «Пыяла» группы «Аигел», ставшую лейтмотивом сериала «Слово пацана» — некоторые ключевые образы клипа можно увидеть и в «Шурале».

Статьи

>