Художественным руководителем драматической программы крупнейшего в Европе Венского фестиваля станет Марина Давыдова

Как сообщает немецкоязычная пресса и, в частности, сайт nachtkritik.de, в 2016 году художественным руководителем драматической программы одного из крупнейших в мире фестивалей искусств – Wiener Festwochen, который проходит каждое лето в Вене – впервые за историю фестиваля станет представитель России, театральный критик Марина Давыдова. Уже в 2015 году Марина Давыдова начнет курировать драматическую программу Wiener Festwochen – совместно со Штефаном Шмидтке, который на данный момент является художественным руководителем Дюссельдорфского драматического театра.
Нынешний художественный руководитель драматической программы Венского фестиваля, Фри Лейзен, покинет должность 30 июня 2014 года. Об этом сообщило руководство Венского фестиваля. В сообщении также говорится, что сотрудничество Фри Лейзен с фестивалем прекращено по обоюдному согласию". Однако, в последние недели появилась информация о том, что Фри Лейзен не удовлетворена степенью своей независимости на занимаемом посту.

Марина Давыдова
Фото: facebook.com
Марина Давыдова является театроведом, критиком, главным редактором журнала "Театр", а также – инициатором, организатором и арт-директором (совместно с Романом Должанским) фестиваля NET – Новый Европейский театр, который проходит в Москве с 1998 года. Марина Давыдова окончила ГИТИС, является кандидатом искусствоведения, в 2005 году выпустила сборник статей «Конец театральной эпохи (новейшая история русского театра)». Много лет сотрудничает с национальным театральным фестивалем "Золотая маска" и петербургской молодежной театральной премией "Прорыв". Единственная от России входит в состав жюри Премии "Европа – театру", проекта Европейской комиссии.
Фонтанка.ру

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.