В «Росфото» показывают чешский «Путь женщины»

07 марта 2014, 19:42
Версия для печати Версия для печати

Музейно-выставочный центр «Росфото» приурочил выставку работ известного чешского фотографа Даны Киндровой «Путь женщины». В ее основе – около сотни фотографий, на которых запечатлены жительницы Чехии, Швейцарии, России, Украины и других стран на протяжении трех десятилетий, от семидесятых годов до девяностых.

Снимки черно-белые, автор не хочет отвлекать внимание зрителя и помогает ему сосредоточиться на смысловой составляющей работы. В центре фокуса — современница автора, европейская женщина, и это вовсе не подтянутая и деловая бизнес-вумен стандартно-преуспевающего вида. Киндровой равно интересны и молодая мамочка, и занятая глава семейства, и шоу-герлз в короткие минуты отдыха, и скотница, и мало ли кто еще. Любая фотография Киндровой парадоксальна, философична и не допускает однозначного толкования.

Выставка в «Росфото», которая продлится до 20 апреля, лишена пафоса и «красивости» и будет интересна всем любителям фотоискусства, привыкшим размышлять над картинкой, попавшей в объектив.

Бегемота на всех не хватит: блокадный героизм сотрудников Ленинградского Зоосада в драме «Красавица» со Славой Копейкиным

Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.

Статьи

>