Македония подарила Петербургу «Пророка Федора Достоевского»

23 ноября 2012, 16:15
Версия для печати Версия для печати

22 ноября петербургскому Музею-квартире Ф.М.Достоевского был торжественно передан дар Министерства культуры Македонии: бронзовый рельеф «Пророк Федор Достоевский» работы известного македонского художника Владимиа Георгиевского. Дар Македонии будет представлен в нише на площадке между мемориальной квартирой Ф.М.Достоевского и литературной экспозицией до конца 2012 года.



Фото: Пресс-служба Музея Достоевского


Ежегодно весь ноябрь в Музее Достоевского проходит множественно знаменательных событий – выставки, акции, спектакли, связанные с великим русским писателем, родившимся 11 ноября. С Македонией Музей Достоевского связывает давняя дружба - спектакли «ФМД-Театра» участвовали во многих театральных фестивалях в Македонии; в Охриде и Скопье состоялись выставки музея, театральный художник из Македонии Тино Светозарев не только создавал сценографию нескольких спектаклей «ФМД-Театра», но и стал дизайнером новой литературной экспозиции музея, получившей Премию правительства Санкт-Петербурга.



Фото: Пресс-служба Музея Достоевского


В фондах музея Достоевского образ писателя представлен  очень разнообразно. Работа Владимира Георгиевского пополнит коллекцию скульптурных портретов писателя, среди которых в музее хранятся скульптуры Э.Неизвестного, Л.Холиной, С.Коненкова, Л.Лазарева и др.

"Фонтанка.ру"

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>