Македония подарила Петербургу «Пророка Федора Достоевского»
23 ноября 2012, 16:15
Версия для печати 
22 ноября петербургскому Музею-квартире Ф.М.Достоевского был торжественно передан дар Министерства культуры Македонии: бронзовый рельеф «Пророк Федор Достоевский» работы известного македонского художника Владимиа Георгиевского. Дар Македонии будет представлен в нише на площадке между мемориальной квартирой Ф.М.Достоевского и литературной экспозицией до конца 2012 года.
Фото: Пресс-служба Музея Достоевского
Ежегодно весь ноябрь в Музее Достоевского проходит множественно знаменательных событий – выставки, акции, спектакли, связанные с великим русским писателем, родившимся 11 ноября. С Македонией Музей Достоевского связывает давняя дружба - спектакли «ФМД-Театра» участвовали во многих театральных фестивалях в Македонии; в Охриде и Скопье состоялись выставки музея, театральный художник из Македонии Тино Светозарев не только создавал сценографию нескольких спектаклей «ФМД-Театра», но и стал дизайнером новой литературной экспозиции музея, получившей Премию правительства Санкт-Петербурга.
Фото: Пресс-служба Музея Достоевского
В фондах музея Достоевского образ писателя представлен очень разнообразно. Работа Владимира Георгиевского пополнит коллекцию скульптурных портретов писателя, среди которых в музее хранятся скульптуры Э.Неизвестного, Л.Холиной, С.Коненкова, Л.Лазарева и др.
"Фонтанка.ру"

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
11 июля 2025, 08:30
В эти теплые выходные желающим провести время активно есть, из чего выбирать. В городе проходят фестивали «Бродский DRIVE» и первый День Петропавловской крепости, музеи зовут на Петербург прошлого, а Ботанический сад — на праздник азиатских миниатюрных растений. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург