В Петербурге появится живая и управляемая карта города петровского времени для всеобщего просмотра площадью 1500 кв.м
В конце мая-начале июня петербуржцев ожидает новое зрелище: в комплексе «Адмирал», в который встроена станция метро «Адмиралтейская», откроется театр-макет «Петровская акватория», представляющая из себя «живую карту» города на Неве послепетровского времени, вплоть до царствования Екатерины II. Здесь все будет пусть в миниатюрном виде, но по-настоящему: течь вода в каналах, фигурки жителей в исторических костюмах будут перемещаться по улицам и парковым ансамблям. Корабли будут маневрировать, оркестры играть, пушки — палить, дни будут сменять ночи. Посетители смогут сами управлять макетом: к их услугам будут предоставлены интерактивные кнопки.
Петербург и пригороды воспроизведены самым тщательным образом в масштабе 1:87, площадь театра-макета составляет полторы тысячи квадратных километров. Значительное внимание уделено истории создания Российского флота. Когда корреспондент «Фонтанки» побывал в мастерских экспозиции, здесь заканчивалась работа над петергофской частью макета — читатели могут сами составить впечатление о проекте по фото.
Все это великолепие обошлось в пять миллионов долларов. Создатели театра-макета планируют организовать детские группы для изучения истории России, Санкт-Петербурга и русского флота. Также обещаны льготы или бесплатное посещение «Петровской акватории» для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, детей, студентов и военнослужащих.
"Фонтанка.ру"
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10