Андрей Кураев о "Пусси Райот": Благословляйте проклинающих вас
Первого марта в лофт-проекте «Этажи» собрались почитатели известного богослова и блоггера Андрея Кураева, а также просто заинтересованные петербуржцы: протодиакон является одним из самых цитируемых спикеров рунета по злободневным вопросам. Встреча была организована литературно-экстремальным клубом «Самосуд», пространство на четвертом этаже было переполнено публикой, а сам Кураев отвечал, комментировал и философствовал. «Фонтанка» сделала подборку наиболее интересных цитат.
Про отношение к «Пусси Райот»:
– У некоторых священников Евангелие открывается на том месте, когда Христос бичом изгонял из храма, а у меня – на Нагорной проповеди: благословляйте проклинающих вас.
Про самостоятельность верующего человека в принятии решений:
– Если очень авторитетный текст о чем-то молчит, то он нам дарует свободу.
Про отношения РПЦ и общества:
– Ну как можно человека по фамилии Чаплин назначать ответственным за связь с общественностью?
Про отношения РПЦ и Кураева:
– Ужасная вещь – Московская патриархия, но остальные еще хуже.
Про Крым:
– Госпожа Матвиенко произнесла те слова, от которых стынет кровь у любого порядочного человека – «ограниченный контингент». Как только ограниченный контингент туда войдет, Московская патриархия оттуда уйдет... Будет технически невозможно оставаться там. Первый десантный корабль в Крыму станет и первым «философским пароходом». Что – Москва будет молиться об одном, а Киев о другом?... Сможет ли наша церковь выдержать такое напряжение – не знаю.
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33