Андрей Кураев о "Пусси Райот": Благословляйте проклинающих вас

01 марта 2014, 22:57
Версия для печати Версия для печати

Первого марта в лофт-проекте «Этажи» собрались почитатели известного богослова и блоггера Андрея Кураева, а также просто заинтересованные петербуржцы: протодиакон является одним из самых цитируемых спикеров рунета по злободневным вопросам. Встреча была организована литературно-экстремальным клубом «Самосуд», пространство на четвертом этаже было переполнено публикой, а сам Кураев отвечал, комментировал и философствовал. «Фонтанка» сделала подборку наиболее интересных цитат.

 Про отношение к «Пусси Райот»:
– У некоторых священников Евангелие открывается на том месте, когда Христос бичом изгонял из храма, а у меня – на Нагорной проповеди: благословляйте проклинающих вас.

Про самостоятельность верующего человека в принятии решений:
– Если очень авторитетный текст о чем-то молчит, то он нам дарует свободу.

Про отношения РПЦ и общества:
– Ну как можно человека по фамилии Чаплин назначать ответственным за связь с общественностью?

Про отношения РПЦ и Кураева:
– Ужасная вещь – Московская патриархия, но остальные еще хуже.

Про Крым:
– Госпожа Матвиенко произнесла те слова, от которых стынет кровь у любого порядочного человека – «ограниченный контингент». Как только ограниченный контингент туда войдет, Московская патриархия оттуда уйдет... Будет технически невозможно оставаться там. Первый десантный корабль в Крыму станет и первым «философским пароходом». Что – Москва будет молиться об одном, а Киев о другом?... Сможет ли наша церковь выдержать такое напряжение – не знаю.

 

«Полный размер бедствия узнаем только при сборке». Директор «Петровской акватории» — о переезде в Гостиный двор

Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.

Статьи

>