Андрей Кураев о "Пусси Райот": Благословляйте проклинающих вас
Первого марта в лофт-проекте «Этажи» собрались почитатели известного богослова и блоггера Андрея Кураева, а также просто заинтересованные петербуржцы: протодиакон является одним из самых цитируемых спикеров рунета по злободневным вопросам. Встреча была организована литературно-экстремальным клубом «Самосуд», пространство на четвертом этаже было переполнено публикой, а сам Кураев отвечал, комментировал и философствовал. «Фонтанка» сделала подборку наиболее интересных цитат.
Про отношение к «Пусси Райот»:
– У некоторых священников Евангелие открывается на том месте, когда Христос бичом изгонял из храма, а у меня – на Нагорной проповеди: благословляйте проклинающих вас.
Про самостоятельность верующего человека в принятии решений:
– Если очень авторитетный текст о чем-то молчит, то он нам дарует свободу.
Про отношения РПЦ и общества:
– Ну как можно человека по фамилии Чаплин назначать ответственным за связь с общественностью?
Про отношения РПЦ и Кураева:
– Ужасная вещь – Московская патриархия, но остальные еще хуже.
Про Крым:
– Госпожа Матвиенко произнесла те слова, от которых стынет кровь у любого порядочного человека – «ограниченный контингент». Как только ограниченный контингент туда войдет, Московская патриархия оттуда уйдет... Будет технически невозможно оставаться там. Первый десантный корабль в Крыму станет и первым «философским пароходом». Что – Москва будет молиться об одном, а Киев о другом?... Сможет ли наша церковь выдержать такое напряжение – не знаю.
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00