Сказочника Валерия Зимина похоронят завтра на Волковском кладбище

25 февраля 2014, 14:38
Версия для печати Версия для печати

26 февраля (среда) в 11.30 в Никольском соборе пройдет отпевание детского писателя и драматурга Валерия Дмитриевича Зимина – ленинградского, петербургского детского писателя и драматурга. Похороны состоятся на Волковском кладбище в 13.30. Поминки – в Доме Актера им. Станиславского (Невский 86).

Как уже сообщала "Фонтанка" Валерий Дмитриевич Зимин ушел из жизни 22 февраля на 82 году жизни.

Он прожил яркую, насыщенную жизнь. Его сказки – «Жила-была Сыроежка», «Брысь! Или История кота Филофея», «Чубрик» – стали классикой детской драматургии. Всего Валерий Зимин написал 27 пьес-сказок для детей. Их продолжают ставить во многих детских театрах страны. Валерий Зимин был членом Союза писателей и Союза театральных деятелей России.

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>