В Шереметевском дворце запускают музыкальный проект для инвалидов по зрению

19 февраля 2014, 12:27
Версия для печати Версия для печати

Совместный проект фонда "Про Арте" и петербургского Музея театрального искусства "Независимость через музыку" будет представлен сегодня в Шереметевском дворце. Проект рассчитан на слабовидящих и слепых посетителей, для которых во дворце была оборудована специальная навигация с использованием метода Брайля, а на полу устроены специализированные направляющие, помогающие посетителям с ограниченными возможностями передвигаться, – сообщают в Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

После презентации проекта и знакомства с историей и экспонатами Шереметевского дворца с помощью аудиогидов, посетители будут приглашены на оперный концерт, в котором прозвучат арии из произведений Верди и Россини. Программки концерта также выполнены с использованием метода Брайля.

Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>