СТВ и Госфильмофонд оцифруют фильмы Балабанова

18 февраля 2014, 12:08
Версия для печати Версия для печати

Как сообщается на официальной странице продюсерской компании «СТВ», возглавляемой Сергеем Сельяновым, в данный момент полным ходом идет работа по оцифровке фильмов кинорежиссера Алексея Балабанова, ушедшего из жизни 18 мая 2013 года.

25 февраля Алексею Октябриновичу Балабанову исполнилось бы 55 лет. Продюсер большинства его фильмов и личный друг Сергей Сельянов считает, что этот год можно назвать годом Балабанова – по России и по миру идут ретроспективы его фильмов. Одна из них в данный момент проходит в зале лондонского отеля The May Fair Hotel в рамках проекта «Русский Лондон».

«Госфильмофонд РФ» и «Кинокомпания СТВ» начали работу по оцифровке фильмов Балабанова в конце прошлого года, — говорит Сельянов, — мы обязаны, и мы хотим сохранить творческое наследие Алексея и дать возможность последующим поколениям увидеть его фильмы».

Также Сергей Сельянов сообщил в ФБ, что в работе находится 13 художественных фильмов Алексея Октябриновича полного метра, 4 короткометражки и документальная лента «О воздушном летании в России». В оцифровке фильма будут использованы новые технологии сохранения качества изображения и звука, что даст возможность показывать его в кинотеатрах на современном цифровом оборудовании. Реставрацией картин занимается специалист Госфильмофонда России, начальник участка цифровой обработки фильмовых материалов Владимир Котовский; так же в работе задействованы операторы-постановщики, которые работали с Балабановым – это Сергей Астахов и Александр Симонов.
 

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>