Завершаются съемки сериала "Распутин" с Машковым в главной роли

10 февраля 2014, 14:50
Версия для печати Версия для печати

Компания «Марс медиа» объявила о скором завершении съемок сериала «Распутин».

Сообщение об этом размещено на странице компании в социальной сети «Вконтакте». «Пока все (точнее, почти все) смотрели открытие большого спортивного праздника, мы утопили Григория Ефимовича Распутина в ледяных водах Невы. Близится завершение съёмок», - говорится, в частности, на странице.

В восьмисерийном сериале режиссера Андрея Малюкова заняты такие актеры, как Екатерина Климова, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте. Роль Распутина досталась Владимиру Машкову. Примечательна скорость съемочного процесса: зимний блок съемок начался в Петербурге только 4 февраля.

Напомним, что Григорий Распутин был убит 17 декабря 1916 года, его тело было утоплено в полынье Невы возле Каменного острова.

 

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>