
СПБГУКиТ и "Ленфильм" подписали эксклюзивный договор о сотрудничестве и создадут киношколу

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения и киностудия «Ленфильм» подписали эксклюзивный Договор о сотрудничестве и совместной деятельности.
Согласно этому договору «Ленфильм» вступает в партнерские отношения по всему спектру оказания образовательных услуг только с одним высшим учебным заведением России – СПбГУКиТ. Университет, в свою очередь, обязуется поддерживать сотрудничество по всем вопросам фильмопроизводства лишь с этой киностудией.
Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин прокомментировал свое решение, заявив, что современная киностудия – это не столько киносъемочные павильоны, оборудованные современной аппаратурой, сколько сплоченный коллектив и профессионалов и дебютантов: «Сегодня мы стараемся сделать все, чтобы процесс подготовки молодых кинематографистов соответствовал мировым стандартам, - сказал Пичугин. – Мы с Федором Бондарчуком входим в состав Попечительского совета СПбГУКиТ со дня его основания и поэтому хорошо знаем истинные возможности этого вуза, его потенциал».
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения профессор Александр Евменов, в свою очередь, заявил, что подписание договора - это абсолютно новый шаг в истории СПбГУКиТ: «Такого партнера, как «Ленфильм», у нашего университета еще не было. Студия гарантирует студентам и слушателям курсов повышения квалификации постоянное сотрудничество с выдающимися мастерами киноискусств России и зарубежья, позволит получать максимум практических знаний и навыков. Наиболее талантливые из них смогут остаться здесь работать. В соответствии с планируемым техническим переоснащением киностудии предполагается выработать совместные программы переподготовки работников кино и телевидения, начать обучение тех специалистов, дефицит которых особенно ощущается в отечественном кинопроизводстве. В соответствии с запросами "Ленфильма"- основного потенциального работодателя для выпускников СПбГУКиТ - будут скорректированы учебные программы профильных вузовских дисциплин".

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Евменов и генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин
Также Александр Евменов сообщил, что на производственной базе «Ленфильма» университет приступает к созданию новой киношколы - филиала СПбГУКиТ. Для ее размещения руководство студии планирует выделить два этажа в 10 корпусе. Тем более, опыт положительного сотрудничества Университета кино и телевидения с кинематографистами уже есть – именно на «Ленфильме» открыта мастерская для студентов вуза под руководством видного петербургского кинорежиссера Сергея Снежкина. «Таким образом, "Ленфильм" решил отказаться от сложившейся в последние годы практики, когда на его базе функционировали десятки различных киношкол, никак не связанных с киностудией и, как следствие, не обеспечивающих решение ее кадровых проблем. Теперь же, при участии СПбГУКиТ, разрабатывается методика подготовки профессиональных кадров высшей квалификации и так называемого второго состава, адаптированная к реалиям сегодняшнего дня. Это открывает новые возможности для организации на "Ленфильме" не только современного кинопроизводства, но и для создания вместе с университетом новой Санкт-Петербургской киношколы», - подытожил ректор профильного Университета.

Президент, премьер и белорусские гопники: каким вышел новый боевик Найшуллера с Идрисом Эльбой и Джоном Синой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 08:30