Книжная премия «Нацбест» начала сезон
Премия «Национальный бестселлер» начала новый сезон с объявления списка номинаторов — заслуженных деятелей литературы и искусства, видных общественников, а также журналистов и книгоиздателей, которым предоставлено право выдвинуть для участия в конкурсе по одному «свежему» и перспективному на их взгляд произведению. Победитель премии получит 750 000 рублей, десятую часть при этом он должен будет передать своему номинатору.
В списке «Нацбеста» 55 номинаторов, большинство из них — 30 — представляют Москву, 15 - Санкт-Петербург, десять — регионы России и зарубежье. Петербургскими номинаторами стали писатели Андрей Аствацатуров, Ксения Букша, Евгений Водолазкин, Александр Етоев, Сергей Носов, Герман Садулаев, а также издатели Татьяна Алферова, Алексей Гордин, Вадим Назаров, Константин Тублин, Леонид Шкурович, Арсений Шмарцев, журналист Артем Фаустов, литагент Юлия Гумен и филолог Андрей Степанов.
В феврале станут известными длинной список претендентов на премию и состав Большого Жюри, короткий список и Малое Жюри организаторы представят в апреле, имя победителя будет объявлено в Санкт-Петербурге первого июня.
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59