Книжная премия «Нацбест» начала сезон

28 января 2014, 13:27
Версия для печати Версия для печати

Премия «Национальный бестселлер» начала новый сезон с объявления списка номинаторов — заслуженных деятелей литературы и искусства, видных общественников, а также журналистов и книгоиздателей, которым предоставлено право выдвинуть для участия в конкурсе по одному «свежему» и перспективному на их взгляд произведению. Победитель премии получит 750 000 рублей, десятую часть при этом он должен будет передать своему номинатору.

В списке «Нацбеста» 55 номинаторов, большинство из них — 30 — представляют Москву, 15 - Санкт-Петербург, десять — регионы России и зарубежье. Петербургскими номинаторами стали писатели Андрей Аствацатуров, Ксения Букша, Евгений Водолазкин, Александр Етоев, Сергей Носов, Герман Садулаев, а также издатели Татьяна Алферова, Алексей Гордин, Вадим Назаров, Константин Тублин, Леонид Шкурович, Арсений Шмарцев, журналист Артем Фаустов, литагент Юлия Гумен и филолог Андрей Степанов.

В феврале станут известными длинной список претендентов на премию и состав Большого Жюри, короткий список и Малое Жюри организаторы представят в апреле, имя победителя будет объявлено в Санкт-Петербурге первого июня.

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>