Даниил Гранин выпустил к своему 95-летию новую книгу

18 декабря 2013, 14:33
Версия для печати Версия для печати

Меньше чем за месяц до своего 95-летия (писатель родился 1 января 1919 года) Даниил Гранин в очередной раз удивил литературный мир, лично представив в Библиотеке им. Маяковского новую книгу под названием «Человек не отсюда». В ней собраны рассказы и эссе петербургского мастера пера, в которых документалистика переплелась с художественным вымыслом.

Книга уже появилась на прилавках и вызвала немалый интерес, особенно у старшего поколения читателей. Именно они пришли в Библиотеку им. Маяковского, в здание на Фонтанке, чтобы лично выразить свое почтение любимому писателю, поделиться своими размышлениями о веке нынешнем и минувшем.



Фото: М.Садчиков-мл.

В зале присутствовали авторитетные представители петербургской интеллигенции: известный литературовед Борис Аверин, историк Юлия Кантор, издатель Наталия Соколовская, директор Библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова и другие.

Собравшиеся живо интересовались, как Даниил Александрович отметит наступающий юбилей и Новый год, продолжает ли писать дальше, искренне интересовались его самочувствием. На что мудрец Гранин лишь улыбался: «Юбилей? Встречу его за рабочим столом!»

Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка.ру»
Фото автора
 

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»

Давненько такого насыщенного месяца не было! Начало этой осени запомнится поклонникам сериалов громкими релизами как отечественных авторов, так и зарубежных: «Олдскул» с Марией Ароновой, «Виноград» с Павлом Прилучным, вторые сезоны «Лихих» и «Закрыть Гештальт», а также ремейк «Москвы слезам не верит» от Жоры Крыжовникова. Заграница нам предложит спин-офф «Офиса», новые серии «Утреннего шоу», байопик Муссолини и много чего другого.

Статьи

>