В Петербургском Доме Книги устроят аукцион букинистических редкостей
Российский аукционный дом и Санкт-Петербургский Дом Книги стали инициаторами первого в нашем городе букинистического аукциона. Сейчас в атриуме Дома Зингера проходит выставка, на которой потенциальные покупатели могут ближе познакомиться с любым из 250 экспонатов, предназначенных к продаже. Сам аукцион пройдет 14 декабря, эстимейты лотов колеблются в диапазоне от 800 до 350 000 рублей.
Дешевле всего оценены каталоги издательства «Academia» с приложением плана изданий на 1933-1935 годов. Больше всего денег попросят за биографический очерк графа Владимира Орлова-Давыдова, изданный в Петербурге в 1878 году и отлично сохранившийся. Между этими полюсами — масса интереснейших изданий, автографов и документов.
Два лота были сняты с аукциона и преподнесены Российским аукционным домом в дар ГМЗ «Петергоф», после того как музей проявил желание включить их в экспозицию. Речь идет о книге Е.С.Шумигорского «Императрица Мария Федоровна (1759–1828)» 1892 года издания (эстимейт 26 000 р.) и о Билете для пропуска экипажа к местам торжеств в дни пребывания Их Императорских Величеств в Москве в августе 1912 года. (13 000 р.) Пропуск для випа вековой давности выписан на имя протоиерея храма Христа Спасителя в Москве Николая Яковлевича Фортинского и должен был быть прикреплен к шляпе — место фиксации отмечено особо.
Пройдемся по наиболее заметным экспонатам. Двумя годовыми комплектами за 1912 и 1914 годы представлен роскошный журнал «Пробуждение», предметом изучения которого были «новейшая литература и изящные искусства» (35 000 р.). Полиграфия впечатляет и сейчас: автотипии, олеографии, портреты напечатаны дорогими иллюстрационными красками, богатая бумага и новые цельнокожаные переплеты с золотым тиснением довершают картину.
Несомненно, особенно полезным для части наших парламентариев оказалось бы издание 1914 года «Нравственность и безнравственность в искусстве», посвященное психологическим и историко-искусствоведческим проблемам созерцания нагого тела и его отображения в искусстве. Глядишь, и не было бы попыток одеть античных Аполлонов и Афродит на улицах Петербурга. Может, кто и купит? Недорого — эстимейт 3 500 р.
Впрочем, выставлены на торги и издания, в которых поборники нравственности могут узреть разврат и прочие растления. Среди таковых назовем издание 1918 года «Книга Маркизы», украшенное пикантными иллюстрациями и включающее в себя произведения Вольтера, Андре Шенье, Эвариста Парни и других мастеров фривольного пера (210 000 р.). Особенно впечатляют рисунки, выполненные в технике силуэта — настоящие произведения типографского искусства.
На выставке также представлены автографы Александра Солженицына (35 000 р.), Михаила Зощенко (30 000 р.), Сергея Лемешева (6 000 р.), а также поданное 1 июня 1820 года на имя Императора Александра I «Прошение о регистрации в уездном суде сделки о продаже за 100 рублей Государственными ассигнациями дворовой девки Ефросиньи Ермолаевой», на гербовой бумаге стоимостью 50 копеек за лист (55 000 р.). И подумать не могла дворовая девка Ефросинья, что имя ее будет упоминаться почти через два века в роскошном атриуме Дома Зингера: сначала запродали ее, а после и документ об этом.
Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.