Мишель Мерсье обнаружила в России украденные мемуары, а Дэрил Ханна предъявила запястье с надписью "Free Pussy Riot "

13 ноября 2012, 01:54
Версия для печати Версия для печати

В Северной столице набирает ход III международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние», который «перебрался» в Петербург из Мурманска. На фестивале широко представлены новинки авторского кинематографа, арт-хауса, документального кино многих стран и народов, в том числе и народов Крайнего Севера.

В отличие от недавнего Первого Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, организаторы которого объявили, что такие «герои вчерашних дней», как Бандерас и Настасья Кински, их кинофоруму не пригодятся, устроители «Сияния» не "постеснялись" привезти французскую актрису Мишель Мерсье, сыгравшую в 60-х годах великолепную Анжелику, а также голливудскую диву Дэрил Ханну, которая прославилась в роли злодейки в фильме Тарантино "Убить Билла".

Впрочем, обе и по сей день весьма востребованы и активны. Мишель Мерсье снимается в комедии на одном из главных французских телеканалов, где играет вместе с дочерью Жерара Депардье. В связи с грядущими съемками Мишель Мерсье покинула Петербург, не дождавшись завершения фестиваля. Напоследок показала журналистам пиратскую книжку на русском языке, изданную на основе ее мемуаров и вздохнула, что у нее украли миллионы... Голливудская же гостья Дэрил Ханна демонстрировала надпись, написанную красным фломастаром на запястье "Free Pussy Riot". Дэрил нынче сама снимает и продюсирует фильмы, занята также просветительскими благотворительными проектами. Отвечая на вопрос "Фонтанки" о кинематографе нынешнем и минувшем, обе звездных гостьи сказали, что «золотой век» кино уже пройден, и хотя нынче со спецэффектами и бюджетами все прекрасно, но и роли измельчали, и снимают не так тщательно, как раньше. Одной из причин этого Дэрил Ханна считает то обстоятельство, что в режиссеры и продюсеры трудно пробиться женщинам, а мужчины в кино до сих пор смотрят на женщин с высока…

Жюри фестиваля «Северное сияние» представляет собой калейдоскопичную пятерку, где рядом с вдумчивым исландским режиссером Фридрихом Тор Фридрихсоном и кинооператором-мэтром Юрием Клименко, а также китайско-голливудской актрисой, продюсером и режиссером Джоан Чен, восседают эпатажные персоны – «готическая» и хмурая Валерия Гай Германика и солнечно сияющий английский скульптор, художник и ювелир Эндрю Логан.

Фестиваль продлится до 16 ноября в Доме кино, кинотеатрах «Художественный» и «Аврора», а завершится церемоний закрытия в Театре эстрады, которую будет вести Чулпан Хаматова. Лауреатов ждут призы в 10-ти номинациях, в том числе за лучший игровой и документальный фильмы. Впрочем, в одной номинации - «Классику мирового кинематографа» - два приза уже нашли своих хозяев – ими объявлены Олег Басилашвили и Мишель Мерсье.

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>