Лев Додин на Ассамблее театров Европы: Правительства должны поддержать театр как искусство, объединяющее страны

03 декабря 2013, 16:48
Версия для печати Версия для печати

На Ассамблее театров Европы, которая проходит сегодня в Петербурге в рамках Международного культурного форума, худрук Малого Драматического театра Лев Додин предложил коллегам выработать позицию, с которой можно было бы обратиться к парламентам стран, к Совету Европы.

«Пора поставить вопрос об ответственности правительства, финансовых структур перед театром как перед единственным видом искусства, где человек обращается напрямую к человеку, где имеет место сиюминутное переживание, - цитирует Додина корреспондент «Фонтанки». - В период разобщенности стран и наций объединяющую роль театра переоценить невозможно».

Глава Александринки Валерий Фокин поддержал Додина, сказав что театр - это единственное искусство, которое разрушает барьеры, театр понятен без языка. Поэтому нужно создать единое театральное пространство России-Европы.

Отметим, что в работе Ассамблеи принимает участие 45 представителей европейских театров и столько же — российских.
 

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>