Лев Додин на Ассамблее театров Европы: Правительства должны поддержать театр как искусство, объединяющее страны

03 декабря 2013, 16:48
Версия для печати Версия для печати

На Ассамблее театров Европы, которая проходит сегодня в Петербурге в рамках Международного культурного форума, худрук Малого Драматического театра Лев Додин предложил коллегам выработать позицию, с которой можно было бы обратиться к парламентам стран, к Совету Европы.

«Пора поставить вопрос об ответственности правительства, финансовых структур перед театром как перед единственным видом искусства, где человек обращается напрямую к человеку, где имеет место сиюминутное переживание, - цитирует Додина корреспондент «Фонтанки». - В период разобщенности стран и наций объединяющую роль театра переоценить невозможно».

Глава Александринки Валерий Фокин поддержал Додина, сказав что театр - это единственное искусство, которое разрушает барьеры, театр понятен без языка. Поэтому нужно создать единое театральное пространство России-Европы.

Отметим, что в работе Ассамблеи принимает участие 45 представителей европейских театров и столько же — российских.
 

15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей

Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.

Статьи

>