Лев Додин на Ассамблее театров Европы: Правительства должны поддержать театр как искусство, объединяющее страны

03 декабря 2013, 16:48
Версия для печати Версия для печати

На Ассамблее театров Европы, которая проходит сегодня в Петербурге в рамках Международного культурного форума, худрук Малого Драматического театра Лев Додин предложил коллегам выработать позицию, с которой можно было бы обратиться к парламентам стран, к Совету Европы.

«Пора поставить вопрос об ответственности правительства, финансовых структур перед театром как перед единственным видом искусства, где человек обращается напрямую к человеку, где имеет место сиюминутное переживание, - цитирует Додина корреспондент «Фонтанки». - В период разобщенности стран и наций объединяющую роль театра переоценить невозможно».

Глава Александринки Валерий Фокин поддержал Додина, сказав что театр - это единственное искусство, которое разрушает барьеры, театр понятен без языка. Поэтому нужно создать единое театральное пространство России-Европы.

Отметим, что в работе Ассамблеи принимает участие 45 представителей европейских театров и столько же — российских.
 

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>