В Петербурге определены победители конкурса "Музейный Олимп 2013"

В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших музеев "Музейный Олимп". Церемония награждения проходила в Молодежном театре на Фонтанке. Как правило, оно проходит в музее, завоевавшем звание лучшего в прошлом году. Но в 2012-ом им стал музей имени Достоевкого, который при всем желании технически не мог вместить всех участников. Именно поэтому и было принято компромиссное решение провести церемонию в другом учреждении культуры.
Победителями "Олимпа" этого года признаны:
Музеем года назван Музей политической истории России. Главный приз победителю вручил вице-губернатор города Василий Кичеджи, который напомнил о прохождящем в городе Культурном форуме и добавил, что только в Петербурге возможно его проведение.
Экспозиция музея "Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях" стала экспозицией года.
В номинации "Выставка года" победил ГМЗ "Царское село" за выставку "За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора".
Почетный диплом жюри в номинации "Выставка года" получил "Государственный музей городской скульптуры" за выставку современного искусства "Ларс фон Триер. Мистерия".
"Вы знаете, что он дал обет молчания. К сожалению, разговорить его нам не удалось, но в переписку с нами он вступил", - заявил директор музея городской скульптуры Тимофеев.
Почетный диплом жюри вне номинации "Выставка года" получил областной "Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник" за выставку "Монументальная живопись Старой Ладоги XII века".
В номинации "Музейная книга" - ГМЗ "Царское село" за создание электронной книги для iPAD о роли России в Первой мировой войне
В номинации "Музей - детям" - "Мемориальный музей «Разночинный Петербург" (культурно-образовательный проект "Шел по улице трамвай")
Почетный диплом жюри в номинации "Музей - детям"получил "Государственный музей истории религии" за первый фестиваль детских музейных программ "Небесная рать и земные герои".
В номинации «Престиж Петербурга» - Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства за проект "Блокадная виолончель".
Почетный диплом жюри в номинации "Престиж Петербурга" получил московский "Манеж" за выставку "Всё на продажу!", посвященную истории русской вывески.
Приз зрительских симпатий получили Елагинноостровский музей-заповедник за выставку, посвященную Столыпину и музей городской скульптуры за экспозицию, посвященную Аникушину.
Подробнее о "Музейном Олимпе 2013" можно узнать здесь.

Связь с водителем: Петр Федоров и Ирина Старшенбаум катаются на машине мечты в ромкоме «Туда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 мая 2025 - Поручения Путина: архитектуре пропишут самобытность, а сборы зарубежных мультфильмов направят на создание своих
- 07 мая 2025 - Стали известны даты и программа Фестиваля тюльпанов на Елагином острове
- 06 мая 2025 - Умер сооснователь и идеолог Праздника корюшки
- 05 мая 2025 - Розенбаум, Пелагея, песни СВО: стала известна программа праздничного концерта на Дворцовой в День Победы
- 04 мая 2025 - Леди Гага дала свой самый большой концерт, собрав рекордное число слушателей на пляже Копакабана
Статьи
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
05 мая 2025, 12:48В прокат вышла военно-историческая драма «В списках не значился» по одноименной повести Бориса Васильева 1974 года. Самое известное лицо в фильме принадлежит одному из продюсеров — Владимиру Машкову, сыгравшему старшину Степана Матвеевича. Главного героя Колю Плужникова и других молодых защитников Брестской крепости играют актеры Московского театра Олега Табакова, которым руководит Машков.
-
08 мая 2025, 02:40
-
30 апреля 2025, 16:05