Цискаридзе открыл культурный форум в Петербурге обещанием бороться за классическое образование в балете
Второй международный культурный форум в Петербурге начался утром 2 декабря с программы, посвященной проблемам балетного образования.
После презентации гостям форума Академии имени Вагановой и Академии танца Бориса Эйфмана состоялся круглый стол, участники которого констатировали обилие кризисных явлений в современном балете.
По мнению участников, оторванность школьной «академичности» от театральной практики привела к системному кризису в российском балете.
Вместе с тем, и. о. ректора АРБ им. Вагановой Николай Цискаридзе подчеркнул, что лично он всегда отвоевывал систему классического образования в балете и будет держаться этой позиции до конца.
«Я знаю страшные реалии нашей жизни... Но теперь есть Совет по балету, и ситуация должна измениться к лучшему
», - несколько загадочно заявил Цискаридзе.
Творец «Франкенштейна» выходит из тени: впервые на русском издан последний роман Мэри Шелли «Фолкнер» — главное о нем и об авторе
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
- 18 ноября 2025 - Скончался петербургский композитор, профессор Консерватории Григорий Корчмар
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
05 ноября 2025, 15:50