Виктор Вексельберг открыл в Санкт-Петербурге музей Фаберже

19 ноября 2013, 12:44
Версия для печати Версия для печати

Виктор Вексельберг открыл музей Фаберже в Шуваловском дворце. В основу экспозиции легло собрание культурно-исторического фонда «Связь времен», основателем которого является предприниматель.

На открытии присутствуют министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, сообщает корреспондент "Фонтанки". Ожидается, что на торжественном вечере по случаю открытия музея, который пройдет сегодня, будет и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По предварительной информации в штатном режиме музей начнет работать с декабря.

Первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III. Источник: Wikipedia
Первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III. Источник: Wikipedia

Напомним, что открыть музей Фаберже на набережной Фонтанки, 21 планировалось еще в сентябре 2013 года. Как сообщал директор учрежденного Виктором Вексельбером фонда «Связь времен» Роман Тхакер, в экспозицию войдет 4 тысячи экспонатов, принадлежащих Вексельбергу. В том числе - первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III для его супруги Марии Федоровны в 1885 году, а также собрание русской и зарубежной живописи.

ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»

В Петербурге открывается «Дягилев P.S.» (12+) — главный осенний балетный фестиваль, который привозит самобытные коллективы с разных континентов и сильные труппы из российских городов. Ювелирная точность движений китайских танцовщиков и особая пластика их африканских коллег, испанская страстность и французская любовь к деталям, а также много другого, включая мастер-классы, выставку, оперу (впервые на этом фестивале!), концерт и документальное кино, — рассказываем, что обсуждает в эти дни театральный Петербург.

Статьи

>