Мединский: Выборы ректора Вагановки состоятся после Нового года

15 ноября 2013, 18:35
Версия для печати Версия для печати

Выборы ректора Вагановского училища, которое в культурных кругах уже окрестили Ваганьковским — по названию известного московского кладбища, где похоронены многие деятели культуры — пройдут не раньше 2014 года. Об этом сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский, приехавший в Петербург, чтобы открыть Зимний театральный фестиваль Льва Додина и представить Второй Петербургский международный культурный форум.

«Сейчас в Академии русского балета имени Вагановой идет плановая финансовая проверка. Это обычная процедура, которая сопровождает любую смену руководства в бюджетном учреждении культуры. Проверка будет продолжаться как минимум месяц. А дальше будут назначены выборы ректора».

В ответ на вопрос, будут ли у Николая Цискаридзе конкуренты, министр культуры ответил: «Разумеется, у нас же все выборы альтернативные».

«Фонтанка.ру»

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>