Мединский: Выборы ректора Вагановки состоятся после Нового года

15 ноября 2013, 18:35
Версия для печати Версия для печати

Выборы ректора Вагановского училища, которое в культурных кругах уже окрестили Ваганьковским — по названию известного московского кладбища, где похоронены многие деятели культуры — пройдут не раньше 2014 года. Об этом сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский, приехавший в Петербург, чтобы открыть Зимний театральный фестиваль Льва Додина и представить Второй Петербургский международный культурный форум.

«Сейчас в Академии русского балета имени Вагановой идет плановая финансовая проверка. Это обычная процедура, которая сопровождает любую смену руководства в бюджетном учреждении культуры. Проверка будет продолжаться как минимум месяц. А дальше будут назначены выборы ректора».

В ответ на вопрос, будут ли у Николая Цискаридзе конкуренты, министр культуры ответил: «Разумеется, у нас же все выборы альтернативные».

«Фонтанка.ру»

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>