«Санктъ-Петербургъ опера» предварила премьеру «Пиковой дамой»
Музыкальный камерный театр «Санктъ-Петербургъ опера» 6 ноября на сцене Театра Консерватории показал свою культовую постановку - «Пиковую даму» Юрия Александрова. Огромный зал был переполнен: этот спектакль крайне редко демонстрируется из-за громоздких декораций, а потому любители оперы не упустили эту счастливую возможность.
Как и всегда, взгляд режиссера Александрова на общеизвестную оперу предельно авторский и «свой». Постановщик смело играет со временем, нарезая его пластами и назначая каждому свой сюжетный поворот. Фантасмагоричность происходящего на подмостках такова, что явление Лизы, везущей труп старой графини на саночках сквозь блокадный Ленинград, встречается не с ожидаемым недоумением, а смехом. Что уж говорить об интермедии «Искренность пастушки», перенесенной за стол с бронзовыми яствами на пиру у товарища Сталина. Если говорить о технике, то слушателей особенно порадовало пение Дмитрия Уди в партии Елецкого и Татьяны Кальченко в партии Лизы, которым удалось совладать с недоброй акустикой Большого зала. Впрочем, с особенностями зала можно примириться – ведь он дает возможность пригласить большое количество друзей театра на представление за символическую плату. Это – давняя и принципиальная традиция театра.

Петербургских же поклонников этого театра ждет очередная премьера уже в этом месяце: 28 ноября на сцене дворца Белосельских-Белозерских состоится концертное исполнение первой оперы Родиона Щедрина «Не только любовь», сценическую версию нам предстоит оценить в феврале. По признанию самого Родиона Константиновича, это его произведение славится своей сложной судьбой на сцене и постановку Александрова он ожидает с волнением и радостью.
Фото: пресс-служба театра
Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.