Министр культуры возглавит попечительский совет Михайловского театра

25 октября 2013, 17:45
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры Владимир Мединский возглавит обновленный попечительский совет Михайловского театра. Эту информацию подтвердил «Фонтанке» генеральный директор театра Владимир Кехман.

По словам Кехмана, в соответствии с ближайшими планами развития Михайловского театра, будет весьма логично объединить силы города и федеральные силы. Театру требуется скорейшая модернизация сцены в соответствии с сегодняшними мировыми стандартами. Также в планах – расширение гастрольной деятельности, что гораздо проще будет осуществить, если планы по гастролям Михайловского театра войдут в федеральную программу гастролей ведущих театров страны в ее регионах.

Кехман также выразил благодарность прежнему председателю попечительского совета театра Илье Клебанову. И назвал имена тех, кто наряду с Владимиром Мединским войдет в обновленный совет: это вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, худрук МДТ – Театра Европы Лев Додин, замполпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Любовь Совершаева, директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, бизнесмен Сергей Адоньев.

«Фонтанка.ру»

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>