All you need is КРОК

07 сентября 2012, 12:26
Версия для печати Версия для печати

Столетие анимации заполнит зал бывшего Дворянского собрания 9 сентября. Под видеоаккомпанемент золотой сотни отечественных мультфильмов впервые дети пограбят короля вместе с симфоническим оркестром Капеллы, а вой Billу's Band исполнит пирата. От голубого вагона Юрия Гальцева акустика филармонии тоже не увернется. Не быть промоушену фестиваля КРОК вне Смешариков и пьяного волка. Роскомнадзор вздрогнет.

Вроде впервые академические музыканты замирились с чуждым им форматом в 1967 году. Тогда "Beatles" помог лондонскому симфоническому оркестру исполнить "All you need is love". Прямой эфир оценили 350 миллионов человек.

В воскресенье 9 сентября Большой зал филармонии Петербурга вместит чуть меньше зрителей, а международный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» впервые подыграет ребятам из музыкального детского театра «Радуга». Классический дирижер Михаил Голиков поможет режиссерам театра Марине Ланда и Сергею Васильеву урезонить воспитанников, ведь они за героев из культовых «Бременских музыкантов» будут «завтра грабить короля и весь его отряд».

Фестиваль КРОК вышел из украинского слова ШАГ и так отметит столетие отечественного мультпрома.

Резвиться артисты будут в атмосфере видеороликов из сотни лучших мультфильмов всех времен. Первым выйдет на экран «Пудя» по Борису Жидкову, предпоследним «Ежик в тумане» в аннотации не нуждающийся.

Золотая сотня встанет во весь экран, на фоне которого Юрий Гальцев подколет свою интерпретацию к «Голубому вагону», Альберт Асадуллин прикинет на себя Водяного с подружками пиявками, а контрабас Billy's Band попыхтит за кота и пирата, не упустив последний городской тренд «Голубой щенок».

Своего рода «Торжественная месса», к которой так привыкла филармония с середины ХIХ века. Только вместо Бетховена будут говорить о назаровых и норштейнах не критики, завернутые в свои дипломы, а пацаны. Притом по-взрослому, как ребята из театра «Радуга»: «Потому что только смелый сам полезет в самолет».

Не уйти фестивалю и от Смешариков – наших кругом положительных Микки Маусов. Единственный в мире сериал, где нет плохих.

Тем не менее, в свете последних решений Роскомнадзор бдит в защиту детей от информации, причиняющей подростковый вред. Возникают нюансы. В нравоучительных рифмах «дайте, что ли, карты в руки», «а я денежки люблю», могут привидеться нарушения. Заодно поднаторевший на Мадонне депутат Милонов всегда готов спросить и с Асадуллина и Гальцева за голубые интонации.

Скорее всего, актеры их театра Музкомедии запутают ретивость надзирающих инноваций тестом из "Пластилиновой Вороны".

- А может это дворник был?

На фестиваль раздаются пригласительные билеты, так что, если вы знаете парня, который знает парня, - ищите связи. Будет прикольно.

Нас просили не говорить о главной интриге – каким мультиком заканчивается фестиваль. Но «Фонтанка» же работает в формате ghost busters.

- Щас спою! - напоследок пообещает знаменитый волк, усладившийся под столом во время съемок «Жил-был пес». А потом он скажет: «Спасибо. Ты заходи, если что».

Евгений Вышенков,

Фонтанка.ру

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>