Шестнадцатый Конгресс фантастов «Странник» превратится в научно-практическую конференцию
Конгресс фантастов «Странник», который 25 октября начнет работу в Петербурге уже в 16-й раз, в этом году превратится в научно-практическую конференцию с темой «Управление мифами: поиск нового видения технологического будущего и возвращение научной фантастики» .
В ходе конференции представители российского и международного прогностического сообщества и писатели-фантасты, журналисты и представители управленческого сообщества будут обсуждать задачи для нового технологического шага развития России и оценивать уровень влияния новых технологий на современное общество.
Участники форума обсудят, как фантастика сможет ответить на вызовы технологий, как общество будет реагировать на технологические инновации и какие новые образы технологического будущего могут быть востребованы предпринимателями-инноваторами и современным миром.
Заодно будет вручены и традиционные премии за лучшие работы в жанре.
На гран-при в этом году претендуют книги:
Мария Галина «Медведки» (ЭКСМО, Москва, 2011)
Сергей Кузнецов «Живые и взрослые» (АСТ, Астрель, Москва, 2011)
Андрей Рубанов «Боги богов» (АСТ, Астрель, Москва, 2011)
Андрей Столяров «Мы, народ...» (журнал «Нева», Санкт-Петербург, № 5, 2011)
Кроме того будут вручены премии в номинациях лучший сюжет, блистательная стилистика, необычная идея, образ будущего.
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59