Шестнадцатый Конгресс фантастов «Странник» превратится в научно-практическую конференцию
 
                                    
                                Конгресс фантастов «Странник», который 25 октября начнет работу в Петербурге уже в 16-й раз, в этом году превратится в научно-практическую конференцию с темой «Управление мифами: поиск нового видения технологического будущего и возвращение научной фантастики» .
В ходе конференции представители российского и международного прогностического сообщества и писатели-фантасты, журналисты и представители управленческого сообщества будут обсуждать задачи для нового технологического шага развития России и оценивать уровень влияния новых технологий на современное общество.
Участники форума обсудят, как фантастика сможет ответить на вызовы технологий, как общество будет реагировать на технологические инновации и какие новые образы технологического будущего могут быть востребованы предпринимателями-инноваторами и современным миром.
Заодно будет вручены и традиционные премии за лучшие работы в жанре.
На гран-при в этом году претендуют книги:
Мария Галина «Медведки» (ЭКСМО, Москва, 2011)
Сергей Кузнецов «Живые и взрослые» (АСТ, Астрель, Москва, 2011)
Андрей Рубанов «Боги богов» (АСТ, Астрель, Москва, 2011)
Андрей Столяров «Мы, народ...» (журнал «Нева», Санкт-Петербург, № 5, 2011) 
Кроме того будут вручены премии в номинациях лучший сюжет, блистательная стилистика, необычная идея, образ будущего.
 
 
        	      В кинотеатрах выходит «Сират» — фильм о том, что человек внезапно смертен, а войне наплевать, что вы ее игнорируете
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники 
-                   30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
-                   30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
-                   29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
-                   27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
-                   27 октября 2025 - Найдено первое стихотворение Агаты Кристи — о поломке электричек
Статьи
- 
        29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
- 
        28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
- 
    23 октября 2025, 13:19
- 
    21 октября 2025, 13:17
 
                                         
                                         
              
              
             