В Польше установили скульптуру красноармейцу-насильнику

14 октября 2013, 14:48
Версия для печати Версия для печати

В Польше, недалеко от границы с Калининградской областью, установлена скульптура "красноармейцу-насильнику". Как сообщает портал "Русский Запад", скульптура, которая официально называется "Насилие" появилась в Гданьске в ночь на воскресенье, 13 октября.

Справедливости ради стоит отметить, что уже утром в воскресенье городские власти убрали инсталляцию. Дело в том, что около 3 часов ночи в полицию позвонила женщина, которая рассказала о появлении "памятника". Специалисты выяснили, что композиция была установлена без санкции городских властей.

Ее автором, по данным польских журналистов, стал Ежи Богдан Шумчик, студент Академии изобразительных искусств. Скульптура представляет собой изображение солдата в шлеме со звездой, который держит поваленную женщину за волосы, вставив ей в рот дуло пистолета.

Инсталляция появилась около танка Т-34 на аллее Звыченства в польском приморском городе Гданьске, который в последнее время стал излюбленным местом отдыха калининградцев - после введения режима малого приграничного передвижения между приграничными территориями Польши и Калининградской областью.

Напомним, в сентябре в Польше неизвестные облили красной краской монумент в цитадели славы. Инцидент произошел в Познани, под руку хулиганам попали памятник советско-польскому боевому братству и мемориальная доска маршалу Василию Чуйкову.

Источник: РБК.РУ

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>