Музей Первой мировой войны будет открыт в "Царском селе"

10 октября 2013, 13:53
Версия для печати Версия для печати

ГМЗ "Царское село" приступило к созданию нового музея - его концепция будет представлена 12 октября. Первый в современной России музей Первой мировой войны «Россия в Великой войне» будет открыт в здании Государевой Ратной палаты в следующем году. В ГМЗ называют срок 1 августа 2014 года.

Как рассказали "Фонтанке" в музее, сейчас идет реставрация здания Ратной палаты, и, одновременно, формирование фондов нового музея. Используются как государственное финансирование, так и средства меценатов. Для этой цели, в том числе, администрация "Царского села" обратилась к горожанам, с призывом приносить редкие документы и предметы, связанные с историей Первой мировой. И, как рассказывают в музее, горожане уже откликнулись на призыв. "Нам несут очень интересные архивные фотографии. Кроме того, таможня передала большой объем конфискованного оружия - там есть и предметы, относящиеся к Первой мировой войне. Очень интересные негативы, 12 штук, передал Российский аукционный дом. Это фотографии, сделанные в госпиталях. Сейчас с ними ведется исследовательская работа. Фонд будущего музея подбирается очень интересный", - рассказала "Фонтанке" пресс-секретарь музея Ирина Начарова.

По ее словам, музей расположится на всей площади Ратной палаты. Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его открыли для посетителей после февральской революции 1917 года, а уже в 1918-м закрыли.



Фото: tsarselo.ru

Секрет Фонтенбло, борода Франциска I и танцующие без кожи: Эрмитаж раскрывает страницы французской графики

Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.

Статьи

>