ГМЗ «Царское Село» заявляет о рекордной посещаемости

09 октября 2013, 15:48
Версия для печати Версия для печати

Нынешним летом в музее-заповеднике «Царское Село» зафиксирована рекордная посещаемость - об этом сообщает пресс-служба музея.

За высокий сезон-2013 (с мая по сентябрь включительно) музей-заповедник «Царское Село» 2013 посетило почти 2,4 млн человек  - это на 231 тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чтобы принять максимальное число туристов, музей впервые в своей практике значительно увеличил в летние месяцы продолжительность работы и сократил количество выходных.

Наибольший интерес традиционно вызвали Екатерининский дворец и парк, Александровский дворец, павильоны «Эрмитаж», «Турецкая баня», «Дежурные конюшни», а также выставки и открывшиеся после реставрации Агатовые комнаты.

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>