Музей Хармса открывается в музее Достоевского
8 октября в музее Ф.М.Достоевского откроется музей Даниила Хармса. Точнее, прообраз такого музея, который, по мнению организаторов, мог бы появиться в Петербурге, но пока не появился. «Случаи и вещи. Даниил Хармс и его окружение» – так это будет называться.
Про Хармса можно рассказывать много и по-разному. Он известен как автор смешных детских стихов («Иван Иваныч Самовар был пузатый самовар…») и печальных взрослых стихов («Из дома вышел человек с дубинкой и мешком…»), совершенно абсурдных историй (например, про «вываливающихся старух») и сдвигающих точку сборки пьес («Елизавета Бам» и другие). Каким может быть музей, посвящённый такому человеку?
На самом деле, это вполне серьёзная выставка – на ней собраны (как и обещано в ее названии) личные вещи писателя. Например, чемодан, в котором в блокаду были спасены рукописи Хармса. А также рукописи, которые спаслись в этом самом чемодане. И фотографии Даниила Ивановича Ювачёва, известного всем под псевдонимом Даниил Хармс.

Фото: Фото: Пресс-служба музея Достоевского
У каждого экспоната (вещи) – своя история (случай). И все они способны удивить тех, кто ещё умеет удивляться. Примерно так, как молодой человек из рассказа Хармса удивил сторожа. «Скажите, дедушка, как тут пройти на небо?» -- спросил он. И исчез.
Побывать в музее, которого пока нет, можно только до 5 ноября.
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18