На презентации новой книги о воде писатели ставили опыты с детьми
2 октября 2013 в Детской библиотеке истории и культуры прошел детский городской праздник "Вода - необычное в привычном". С детьми встретились художник Давид Плаксин и писатель Сергей Махотин, они рассказали о новой книге о воде.
Чтобы понять свойства воды, детям показали эффектные опыты, демонстрирующие разные состояния воды - твердое, жидкое, газообразное. Юные читатели познакомились с экспериментами научного музея "Лабиринтум" и попытались понять, что вода - действительно источник жизни на земле.
Книга создана творческим коллективом старейшего в стране детского издательства «ДЕТГИЗ», а «РусГидро» выступила в роли инициатора и спонсора мероприятия.
«Вода – необычное в привычном» состоит из двух частей: первая создана по материалам повести «Путешествие капли воды» Владимира Архангельского, вышедшей в «ДЕТГИЗе» в 1966 году, вторая, «Как работает вода» — написана Сергеем Махотиным, современным детским писателем в тесном сотрудничестве со специалистами «РусГидро». Представители компании отмечают, что издание будет распространяться в детских учебных заведениях, а также поступит в свободную продажу.
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43