Шемякин нашел сказочные миры в капле воды

01 октября 2013, 17:59
Версия для печати Версия для печати

В правой пристройке Водонапорной башни на Шпалерной, 56 открылась выставка Михаила Шемякина – «Мир, скрытый в каплях воды».

На выставке в «Мире воды» Шемякин представляет сказки для детей – приключения гномов и ундин, рыбокотов и которыб. Всё, что художник смог увидеть в каплях воды. Он приносил альбом в ванную комнату и зарисовывал композиции, рождавшиеся из водяных брызг. А потом придавал им объём и убедительность.

На суд зрителей представлены различные сказочные образы, увиденные художником в каплях воды. Эти сказки и истории воплотились в 8 фарфоровых тарелках, 16 жекле (произведениях, созданных при помощи современных компьютерных технологий) и 49 листах, нарисованных тушью, акварелью и гуашью.

Подробнее о выставке читайте материал "Фонтанки.ру".

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>