"Маленький" в "большом" - необычный цирк Лорана Биго покажут в Петербурге

20 сентября 2013, 19:15
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге впервые представляют «Маленький цирк» Лорана Биго, изображение современной музыки как игры, миниатюрный спектакль звучащих предметов. Фотокорреспондент "Фонтанки" попал на предпремьерный прогон спектакля.

21 сентября в рамках фестиваля  "Современное искусство в традиционном музее", проводимый Фондом Про Арте, в Большом Санкт-Петербургском Государственном цирке состоится премьера спектакля Лорана Биго «Маленький цирк».

«Маленький цирк» — это миниатюрный спектакль звучащих предметов, который балансирует между музыкой и игрой звуков, представляя взгляд на современную музыку в игровой форме. Непосредственные участники действия - куклы, игры и игрушки - живописно расставлены на небольшом столике.

Здесь же располагаются причудливые конструкции — круглые чаши разного объема, какие-то башни, соединенные тонкой проволокой. По проволоке, как в самом настоящем цирке, ходит миниатюрная гимнастка. Оживает все вследствие звуков разного тона, тембра и природы, которые издают перемещаемые объекты. Спектакль проходит под музыку и при участии Лорана Биго – французского музыканта, композитора, актера и режиссера.

Дебют спектакля состоялся на самом знаменитом европейском джазовом фестивале Pori Jazz Festival (Финляндия) в 2004 году. С тех пор Лоран Биго объездил с представлениями всю Францию, побывал на гастролях в Швейцарии, Испании, Чехии, Италии, Словении, Израиле, Германии, Польше, России. В Петербург Лоран Биго приезжает впервые.

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>