Один из главных театральных ньюсмейкеров Европы Люк Персеваль поставит "Макбета" в "Балтийском доме"
Как сообщил директор театра "Балтийский дом" и одноименного ему фестиваля Сергей Шуб, в мае 2014 года в его театре пройдет премьера спектакля "Макбет", который поставит режиссер Люк Персеваль, один из самых востребованных и значимых в Европе современных режиссеров.
Последние несколько лет фламандец Персеваль весьма успешно руководит гамбургским театром "Талия", где экспериментирует, прежде всего, с классическими текстами, переосмысляя их в сегодняшнем ключе. В театре "Талия" он поставил спектакли: "Дядя Ваня", "Дети солнца", "Вишневый сад", "Гамлет", "Правда о Кеннеди" и другие, а до того сотрудничал с крупнейшими театрами Европы: берлинским Шаубюне, мюнхенским Каммершпиле, штутгартской Штаатсоперой. Люк Персеваль регулярно приезжает со спектаклями на фестиваль "Балтийский дом" и другие российские театральные форумы. В этом году в Петербурге будет показано даже два новых спектакля режиссера: "Каждый умирает в одиночку" на Зимнем фестивале Льва Додина и "Братья Карамазовы" на "Балтийском доме". Но до сих пор еще ни одному из российских театров не удавалось заполучить Люка Персеваля на роль постановщика. "Балтийскому дому" тут принадлежит безусловное первенство.
"Фонтанка.ру"
Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
14 августа 2026, 08:00