Один из главных театральных ньюсмейкеров Европы Люк Персеваль поставит "Макбета" в "Балтийском доме"

19 сентября 2013, 12:23
Версия для печати Версия для печати

Как сообщил директор театра "Балтийский дом" и одноименного ему фестиваля Сергей Шуб, в мае 2014 года в его театре пройдет премьера спектакля "Макбет", который поставит режиссер Люк Персеваль, один из самых востребованных и значимых в Европе современных режиссеров.

Последние несколько лет фламандец Персеваль весьма успешно руководит гамбургским театром "Талия", где экспериментирует, прежде всего, с классическими текстами, переосмысляя их в сегодняшнем ключе. В театре "Талия" он поставил спектакли: "Дядя Ваня", "Дети солнца", "Вишневый сад", "Гамлет", "Правда о Кеннеди" и другие, а до того сотрудничал с крупнейшими театрами Европы: берлинским Шаубюне, мюнхенским Каммершпиле, штутгартской Штаатсоперой. Люк Персеваль регулярно приезжает со спектаклями на фестиваль "Балтийский дом" и другие российские театральные форумы. В этом году в Петербурге будет показано даже два новых спектакля режиссера: "Каждый умирает в одиночку" на Зимнем фестивале Льва Додина и "Братья Карамазовы" на "Балтийском доме". Но до сих пор еще ни одному из российских театров не удавалось заполучить Люка Персеваля на роль постановщика. "Балтийскому дому" тут принадлежит безусловное первенство.

"Фонтанка.ру"

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>