Освобожден от должности худрук и главный дирижер петербургского академического симфонического оркестра
Распоряжением комитета по культуре Санкт-Петербурга от 13 сентября освобожден от должности художественный руководитель и главный дирижер СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр» Александр Титов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
«Ротация кадров - абсолютно естественный процесс. Она необходима даже в успешных коллективах и учреждениях культуры. Без нее неизбежны стагнация, угасание творческой жизни. Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр - это коллектив живой, за него не стыдно. Мы благодарны Александру Титову, он крепкий профессионал, он шесть лет поддерживал оркестр в хорошей форме. Но нам хотелось бы, чтобы творчество музыкантов стало более резонансным, востребованным. Потенциал для этого есть. И если власть всерьез озабочена развитием музыкальной сферы, повышением зарплаты, организацией громких гастролей, то ставку надо делать именно на такие коллективы. Петербургский налогоплательщик оплачивает с десяток симфонических оркестров и вправе ожидать широкого признания и действительно ярких достижений. Успешные детские абонементы во дворце Белосельских-Белозерских - это неплохо, но этого мало. У Петербурга великие музыкальные традиции, у нас репутация центра мировой музыкальной культуры. Нельзя снижать эту планку», - прокомментировал кадровое решение председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46