Освобожден от должности худрук и главный дирижер петербургского академического симфонического оркестра
Распоряжением комитета по культуре Санкт-Петербурга от 13 сентября освобожден от должности художественный руководитель и главный дирижер СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр» Александр Титов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
«Ротация кадров - абсолютно естественный процесс. Она необходима даже в успешных коллективах и учреждениях культуры. Без нее неизбежны стагнация, угасание творческой жизни. Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр - это коллектив живой, за него не стыдно. Мы благодарны Александру Титову, он крепкий профессионал, он шесть лет поддерживал оркестр в хорошей форме. Но нам хотелось бы, чтобы творчество музыкантов стало более резонансным, востребованным. Потенциал для этого есть. И если власть всерьез озабочена развитием музыкальной сферы, повышением зарплаты, организацией громких гастролей, то ставку надо делать именно на такие коллективы. Петербургский налогоплательщик оплачивает с десяток симфонических оркестров и вправе ожидать широкого признания и действительно ярких достижений. Успешные детские абонементы во дворце Белосельских-Белозерских - это неплохо, но этого мало. У Петербурга великие музыкальные традиции, у нас репутация центра мировой музыкальной культуры. Нельзя снижать эту планку», - прокомментировал кадровое решение председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов.
«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00