Gamma Festival продлится три дня
Версия для печати
14 июля Gamma Festival 2017 стартует специальной вечерней программой на Новой сцене Александринского театра. А его основная программа начнется на следующий день на территории завода им. Разина (наб. Обводного канала, 229). Завершится эта долгоиграющая история утром 17 июля.
Откроется Gamma Festival 14 июля совместно с фестивалем медиаискусства Media In – на Новой сцене Александринки выступят ведущие электронные музыканты и медиахудожники: немецкие дуэты AntarctikTakt, Recent Arts, Robert Lippok & Margot и Александр Вещев & IvanLogosc ambient-сетом – у каждого выступающего будет свой аудиовизуальный перформанс. Параллельно с выступлениями в фойе и залах театра будут представлены инсталляции актуальных российских медиахудожников: Тараса Машталира, Александры Дементьевой, Тани Ахметгалиевой и коллектива Tonoptik. Подробнее о фестивале Media In читайте в материале "Фонтанки".

Фото: Предоставлено организаторами
Сам же Gamma Festival будет в этом году еще масштабнее, чем в прошлом – 85 актуальных музыкантов и художников из 15 стран мира прибудут в Санкт-Петербург, чтобы создать праздник музыки, искусства и новой городской культуры. Под него будет трансформирован первый пивоваренный завод в Российской империи, который мы знаем теперь как «Завод Степана Разина». Именно там расположатся пять сцен, масштабная выставка медиа-инсталляций и стритарт-работ, архитектуры и ресайкл-арта от художников, принимающих участие в фестивальном проекте «Артификация».
Уникальная промышленная архитектуры XVIII века, впечатляющие цеха и аркады, советский конструктивизм сильно располагают к переосмыслению этой индустриальной среды методом синтеза музыки и современного искусства. Тема «Артификации» в этом году – трансформация, изменение формы и содержания, поиск художественного диалога с городом и пространством.

Фото: Предоставлено организаторами
На фестивале будут представлены разные грани музыкального мира и новейшие музыкальные тенденции – от академической неоклассики до эталонной хаус-музыки, экспериментальных жанров или глубокого техно.
15 и 16 июля на территории завода будет проходить основная программа, где хэдлайнерами станут ведущие электронные музыканты со всего мира: Regis, Ø [Phase], Emtyset, Douglas Dare (все – Великобритания), Vatican Shadow (США/Германия), Terence Fixmer, Zadig (Франция), Murcof, Mike Parker, Rrose (США), Recent Arts, Antarctic Takt, Kettenkarussell (Германия), Xosar (Голландия), Lwednar (Швеция), TakaakiIton (Япония), etc. Здесь же выступят и представители отечественной электронной сцены, представляющие практически весь спектр музыки от экспериментальной электроники до нео-классики, IDM и house-музыки.Подробный лайн-ап – на сайте.

Фото: Предоставлено организаторами
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль Франкофонии покажет фильмы о любви к традициям и о силе перемен
С 18 по 24 марта в Петербурге пройдет международный кинофестиваль Франкофонии — так называют сообщество стран, где используют французский язык. В рамках фестиваля будет показано 9 фильмов из Франции, Германии, Греции, Канады, Кипра, Люксембурга и Швейцарии; картины разных жанров призваны показать разнообразие культур Франкофонии. Показы пройдут в кинотеатре «Формула кино Галерея» и во Французском институте.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра