После спектакля в Театре Ленсовета зрители вывесили баннер в поддержку Бутусова

18 марта 2018, 11:02
Версия для печати Версия для печати

В театре имени Ленсовета после пятичасового спектакля «Макбет» 17 марта прошла акция в поддержку режиссера Юрия Бутусова, уволившегося из театра. Зрители во время аплодисментов вывесили с балкона плакаты «Мы все дети Бутусова», «Ю.Б. не дурак». В зале развернули баннер «Кипи, котел, кипи!», цитирующий одну из реплик ведьм из пьесы Шекспира. Весь зал скандировал «Бутусов, спасибо!».

[Изображение недоступно]

[Изображение недоступно]

Напомним, Юрий Бутусов был назначен художественным руководителем театра имени Ленсовета в 2017 году. До этого в течение шести лет работал главным режиссёром, поставил спектакли «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», «Кабаре Брехт», «Макбет. Кино», «Три сестры» и другие. Юрий Бутусов хорошо известен в Европе, четырежды получал российскую национальную театральную премию «Золотая маска», дважды — петербургскую премию «Золотой софит».

После назначения художественным руководителем режиссер планировал внести изменения не только в творческую сторону деятельности театра, но и в административно-менеджерскую структуру, однако инициативы, по мнению Юрия Бутусова, блокировались директором театра Валерием Градковским и комитетом по культуре, желающим создать на базе театра Ленсовета «классический театр». Комитет смущало также то, что режиссер после назначения художественным руководителем уезжал на постановки спектаклей в Москве и в Дании. Не найдя общего языка с чиновниками, Бутусов написал заявление об увольнении. После заявления режиссёра об увольнении в Сети развернулся флешмоб #‎вернембутусова.

Читайте также:

Бутусов сказал «гуд бай» театру Ленсовета

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>