В соцсетях запущен флешмоб в поддержку Юрия Бутусова

11 марта 2018, 13:55
Версия для печати Версия для печати

Флешмоб #‎вернембутусова‬ запустили пользователи российских соцсетей в поддержку уволившегося худрука петербургского театра имени Ленсовета Юрия Бутусова. Юзеры делятся впечатлениями от спектаклей режиссёра, фотографиями программок и объясняют, почему без Бутусова театр уже не будет прежним.

«Режиссер, который соединил две столицы, Москву и Питер... Режиссёр, на спектакли которого хочется возвращаться и возвращаться», — пишет одна из участниц акции. «Спектакли Юрия Николаевича врываются в сердце, переворачивают душу, раскрывают сознание», — подчеркивает другая.

[Изображение недоступно]

В поддержку Бутусова также бысоздана сетевая петиция с обращением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и председателю комитета по культуре Константину Сухенко. «Просим комитет по культуре Санкт-Петербурга вернуться к обсуждению вопросов, поставленных Юрием Николаевичем Бутусовым, чтобы дать ему возможность осуществлять функции художественного руководителя», — отмечают авторы текста.

Напомним, художественный руководитель театра имени Ленсовета Юрий Бутусов забрал свою трудовую книжку 6 марта. Причиной стал конфликт с директором театра Валерием Градковским и городским комитетом по культуре, которые отказались расширять полномочия Бутусова. Юрий Бутусов работал в театре с 2011 года в качестве главного режиссёра, с ноября 2017 года стал художественным руководителем. Он поставил спектакли «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», «Кабаре Брехт», «Макбет. Кино», «Три сестры», трижды получил национальную премию «Золотая маска».

Читайте также:

Бутусов сказал «гуд бай» театру Ленсовета

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>