В «Эрарте» покажут ленинградский рок, творчество Шнура и нижнее белье

19 декабря 2016, 15:54
Версия для печати Версия для печати

Музей современного искусства «Эрарта» рассказал, чем будет удивлять петербуржцев в 2017 году. Внушительный план из «чертовой дюжины» проектов включает, по словам организаторов, «актуальный совриск», «хулиганство в рамках закона» и «полный fashion».

Одной из первых в следующем году станет выставка Сергея Шнурова «Ретроспектива бренд-реализма». Об ее проведении «Фонтанка» сообщала и раньше, но теперь определены четкие даты: с 2 февраля — по 9 апреля.

С 29 апреля по 30 июля посетителей ждет совместный проект с лондонским музеем Виктории и Альберта, посвященный краткой истории нижнего белья. Корсеты и панталоны должны рассказать петербуржцам о формировании мужских и женских образов и даже о вопросах отношения полов, секса и морали.

С мая по август (точные даты выставки еще не определены) в музее будет открыта экспозиция работ Сергея Прокудина-Горского, одного из пионеров цветной фотографии. Посетители увидят не только сами цифровые отпечатки из собрания Библиотеки конгресса США, но и инсталляцию, которая разъяснит технологии, позволившие цветным снимкам начала ХХ века дойти до наших дней.

Осенью музей обратится к моде. 1 сентября в нем откроется выставка итальянского фэшн-фотографа Джана Паоло Барбьери, работавшего с мировыми модными журналами и такими звездами, как Одри Хепберн, Софи Лорен и Моника Белуччи. А 10 ноября — выставка модельера Татьяны Парфеновой «ИЗО брожения».

Также в наступающем году горожане вспомнят ленинградскую рок-сцену по снимкам 1970-х — 1990-х («Время колокольчиков. История отечественного рока») и 100-летие Октябрьской революции 1917 года («100 лет одиночества. Групповая выставка»).

Фонтанка.ру

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>