05 ноября, суббота - 24 декабря, суббота
Категория: лекции
музеи: Михайловский замок
Рейтинг:
«Этот господин всё льёт и льёт воду», – шутили современники об Иване Айвазовском. Имена шутников история не сохранила. А вот автор «Девятого вала», невероятно востребованный при жизни, и после смерти сохранил народную любовь.
В Петербурге с успехом проходит выставка «Айвазовский. Живые полотна». В московскую Третьяковскую галерею на ретроспективу художника летом 2016 года собирались очереди. 22 декабря выставка полотен Айвазовского откроется в Русском музее.
В чём секрет популярности мариниста? С чего начался его творческий путь? Как он создавал свои полотна? Какие картины Айвазовского можно увидеть в Петербурге? На эти вопросы готова ответить искусствовед и сотрудник Русского музея Светлана Погадаева. С 5 ноября по 24 декабря она прочитает мини-курс лекций, посвящённый 200-летию Айвазовского.
План выступлений – следующий:
в субботу, 5 ноября, в 17:00 прозвучит лекция «Иван Айвазовский: начало творческого пути».
В субботу, 3 декабря, в 17:00 Погадаева расскажет о «Стихии в образах мариниста-романтика».
В воскресенье, 24 декабря, в 15:00 пройдёт экскурсия в залах Михайловского дворца, где можно будет увидеть полотна Айвазовского.
Подробности о визите и ценах на билеты можно узнать в группе и на сайте лектория Русского музея. Адрес – Садовая улица, 2.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»