15 мая 2015, пятница, 21.00
Категория: лекции
Еврейский общинный дом
Слово «перестройка» в Советском Союзе в первый раз прозвучало 23 апреля 1985 года. Его употребил новый генсек Михаил Горбачев на пленуме ЦК КПСС. Тогда еще не было ни «плюрализма», ни «гласности», а лидер страны имел в виду, прежде всего, осторожную экономическую реформацию. Тем не менее «процесс пошел». И через тридцать лет привел к новому застою.
Историк Лев Лурье считает: такой результат был заранее предопределен. Именно перестройка дала возможность победить «поколению Путина».
Почему? Что конкретно Горбачев имел в виду, когда начинал изменения? К чему он стремился? Как вышло так, что «оттепель превратилась в половодье»? Действие каких внешних и внутренних сил привело к падению коммунистической системы и развалу СССР? Об этом Лурье расскажет в новой авторской лекции «30 лет Перестройке». Она прозвучит в пятницу, 15 мая, в Доме еврейской культуры (улица Большая Разночинная, дом 25А, зал для конференций).
Встреча начнется в 19:30 и окончится в 21:00.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"