Календарь >> https://calendar.fontanka.ru/events/6290

20 мая 2014, вторник  - 29 июля 2014, вторник

Категория: лекции

Еврейский общинный дом

Рейтинг: *****

Лев Лурье разрежет Петербург на слои

Новый цикл авторских встреч петербургского историка Льва Лурье вписывается в популярное ныне направление «повседневной истории». От хулиганов Охты до великих князей, от рабочих Выборгской стороны до купцов Апраксина рынка, от торговцев какао до конокрадов и цыган – жители дореволюционной столицы предстанут в его лекциях «Петербург в разрезе» в Еврейском общинном доме. Слушателям обещаны подробности о моде, говоре, кухне, нравах старого города, которых не найдешь в Интернете, и «настоящее путешествие на машине времени».

Лето – лучшее время, чтобы заняться краеведением, уверен петербургский историк Лев Лурье. Краеведением, конечно, не шаблонно-книжным, а таким, от которого захватывает дух и возникает ощущение, будто ты проехался по родному городу на машине времени.

Байки, исторические анекдоты, мало кому известные детали, – Лурье умеет из этих подробностей вырастить философию места. Неповторимое ощущение целостного Петербурга, в котором ты живешь, и которое не вынесешь из серфинга по историческим сайтам или пеших прогулок по городу.

Новый цикл лекций Лурье называется «Петербург в разрезе» и посвящен социальной структуре дореволюционной столицы. С 20 мая по 29 июля кандидат исторических наук, публицист и первоклассный оратор расскажет, как одевались и говорили, что ели и каким приметам верили цари, военные, сезонные рабочие, театральные актрисы, проститутки, хулиганы, уголовники, купцы и интеллигенция в главном городе Российской империи.

«Считается, что краеведение – занятие для пенсионеров. Оно сводится к тому, когда и где жили Менделеев, Гагарин или выступал В. И. Ленин. Между тем Local Hictory – одно из наиболее динамичных направлений гуманитарного знания. В городе всё взаимосвязано. Природа, климат, история, демография, транспортная система. Занятие новым краеведением – это и научная деятельность и важнейшее подспорье любому интеллектуалу, желающему знать, где он живёт, желающему награждать этими знаниями друзей и близких », – считает Лев Лурье.

Лекции пройдут в Еврейском общинном доме на Большой Разночинной, 25а по следующему расписанию:

20 мая. Государь в семейном кругу.

27 мая. Большой свет.

3 июня. Гвардия – от рядового до фельдмаршала.

10 июня. Театр. Таланты и поклонники.

24 июня. Питерщики. Сезонные рабочие.

1 июля. Купеческий Петербург.

8 июля. Проститутки, хулиганы, уголовники.

15 июля. Полусвет.

22 июля. Интеллигенция и учащаяся молодёжь.

29 июля. Те, кто взорвал этот мир. Рабочие.

Занятия начинаются в 19.30 и заканчиваются в 21.30.

Елена Кузнецова



Фото: Официальная группа Вконтакте


Опубликовано 15 мая 2014, 12:30