Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

В Театре музкомедии поставили русско-американский мюзикл о Петре I

10129

2, 3 и 4 декабря Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии представляет мировую премьеру первого русско-американского мюзикла, посвященного жизни и деятельности Петра Великого.

Фото: Татьяна Миловидова, фото из официального паблика Театра музкомедии во «ВКонтакте»
ПоделитьсяПоделиться

Связь США и России здесь в союзе композитора и автора либретто: авторы мюзикла «Петр I» — один из самых именитых американских композиторов XXI века Фрэнк Уайлдхорн и известный российский драматург Константин Рубинский.

Авторы спектакля заявляют противоречивую концепцию. Одновременно они стремятся рассказать биографию Петра I от 10-летнего возраста до основания Санкт-Петербурга и показать своеобразную легенду о Петре, увиденную глазами людей из XXI века.

«Легенда с вполне себе романтическим сюжетом и современной прекрасной музыкой. Глазами профессионального историка его будет смотреть сложно, да и зачем? Важно не сравнивать мюзикл с реальной биографией. Время все великие личности мифологизирует. При этом мне как автору было принципиально подчеркнуть роль Петра в обновлении России. Он во всём стремился «заглянуть за горизонт», и это — ключевой лейтмотив нашего спектакля», — рассказывает Константин Рубинский.

Режиссер-постановщик мюзикла — народный артист России Юрий Александров. В спектакле занята труппа театра. Роль Петра будут исполнят в очередь Кирилл Гордеев, Иван Ожогин, Алексей Штыков.

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. Петербургские театры откликнулись рядом постановок. Например, «Театр на Литейном» поставил и взрослую, и детскую премьеру.

16+

Полина Никитина

Фото: Татьяна Миловидова, фото из официального паблика Театра музкомедии во «ВКонтакте»

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close