Линор Горалик расскажет, почему мода «уродует»

Версия для печати Версия для печати

ОТМЕНА
Когда одежда подчеркивает осиную талию — вопросов нет. Вопросы есть, почему порой модно то, что откровенно уродует: укорачивает ноги, полнит, выставляет оборванцем. 21 марта в Планетарии 1 Линор Горалик на бесплатной лекции объяснит: все логично.

Горалик, конечно, писатель и поэт, но еще и исследователь. И чрезвычайно внимательна к тому, от чего большинство литераторов нос воротит. Например, с интересом энтомолога изучала, что показывают на нашем ТВ. К моде у Линор тоже научный интерес: обращает внимание, какую одежду предпочитают оппозиционеры на митингах; штудирует антирейтинги кинозвезд, промахнувшихся с нарядом на красной ковровой дорожке. У нас, у большинства, интерес к моде не исследовательский, а обывательский: а надеть босоножки на носки — это правда теперь не стыдно? И можно не носить модные штаны с мотней? Линор Горалик комментирует: «Ювелирные украшения, намеренно искажающие черты лица, и одежда, делающая формы тела подчеркнуто непривлекательными, во многом помогают понять, как устроены понятия телесной и костюмной нормы и какие механизмы способствуют их постоянному изменению». С одной стороны, сейчас ты постоянно на виду (хоть под камерами наблюдения, хоть в инстаграме) и нужно быть красивым и правильным. С другой — дизайнеров и художников прямо подмывает дать отпор канонам красоты.

Вероятно, после лекции «Кривой в чести: «модная норма» и вещи, искажающие тело» 21 марта в Планетарии №1 (наб. Обводного канала, 74 Д, «Люмьер-Холл») мы будем с уважением смотреть на то, что казалось в моде отталкивающим и глупым. Начало в 17.00, лекция бесплатная, по регистрации.

Александра Шеромова

Опубликовано 16 марта 2020, 12:49

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>