Британцы Unkle приедут в Петербург расширенным составом

Версия для печати Версия для печати

Британский музыкальный проект Unkle (U.N.K.L.E.) возвращается в Петербург, чтобы сыграть своё live show расширенным составом. 25 октября в клубе «Морзе» интереснейший электронный саунд последних 20 лет прозвучит в исполнении почти десяти человек.

По словам организаторов, вместе с основателем и бессменным лидером коллектива, Джеймсом Лавелем, в Петербурге выступят Liela Rosemary Sadie Moss, Frances Lobo, James Lavelle, Steven Weston, Alex Thomas, John Dodkin, Hugh Fielding, Lee Stannard и Patrick Krause. Британцы Unkle — частые гости в Петербурге, но подобный состав застать трудно.

Последний раз Лавель и компания выступали в Северной столице в 2017 году. Тогда на фестиваль «Стереолето» они привезли первую часть своего последнего альбома — The Road: Part I. Вторая часть этого лонгплея под названием The Road: Part II/Lost Highway вышла в марте 2019 года. Перед этим коллектив «молчал» почти семь лет.

По словам Лавеля, на альбоме The Road он хотел записать свои собственные мысли и ощущения, характеризующие Unkle лично для него, — собрать все элементы, которые ему казались важными, без экспериментов и замыслов партнеров, чтобы показать самые сильные стороны Unkle. Предыдущие же пластинки Джеймс Лавель создавал с партнерами: сперва с DJ Shadow (альбом Psyence Fiction), затем с Ричардом Файлом (Never Never Land). Несмотря на традиционное для Unkle множество приглашенных музыкантов, последний LP — фактически сольная работа Лавеля.

Группа Unkle начинала свой путь с трип-хопа и семплированной музыки, потом перешла на электро-рок и психоделику, и вновь вернулась к мрачному трип-хопу. Нужно отдать должное команде за такие смелые эксперименты и прогрессивную музыку, что, к слову, присуще многим британским коллективам.

 

Дарья Смирнова

Опубликовано 15 октября 2019, 13:16

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>