14 октября 2019, понедельник
Категория: лекции
культурные центры: Дом еврейской культуры ЕСОД
Вы помните правило Марковникова? Там про алкены и алкины. Это правило с одинаковым успехом забывают выпускники и дворовых школ и элитных. И в чем тогда между ними принципиальна разница? Об этом 14 октября петербуржец Лурье и москвичка Толстая наговорят много остроумного и неочевидного.
Что характерно, оба спикера — выпускники ленинградских школ, причем не последних. Лев Яковлевич окончил физико-математическую «Тридцатку», которая сейчас Губернаторский лицей. Татьяна Никитична ходила в 213-ю английскую у Пяти углов. А куда отдавали своих детей? Исходя из каких соображений? Куда бы отдали внуков? Если школа — по определению «стандарт», то можно ли надеяться, что в ней будет комфортно нестандартной личности? Что Татьяна Толстая, что Лев Лурье, в общем-то, решали тот же вопрос, что и все родители: как бы сделать так, чтобы у ребенка жизнь потом была интересная, чтоб друзья верные, чтоб работа хорошая. И если одни высокомерно отвергают обычные дворовые микрорайонки, то другие как черт ладана избегают продвинутых 57-й московской, петербургских № 239 и № 610, да еще обидно называют их «школами-сектами».
Толстая и Лурье на школах (государственных, частных, домашних) не остановятся — поспорят и о вузах: какие по-прежнему держат марку, а на кого работает только имя.
Собираемся 14 октября в концертном зале центра ЕСОД (Большая Разночинная, 25А), слушаем диалоги «на тему того, как в детстве закладываются основы будущего успеха».
Начало в 19.30.
Александра Шеромова