Есть такая фобия: эфебифобия, страх перед подростками. Но это уже случай клинический, а в обычной жизни все проще: мы, взрослые, боимся подростков, они, вероятно, боятся нас. В библиотеке им.Грибоедова 13 сентября по этому вопросу бесплатно «проконсультирует» психолог.

У психологов примерно 70% клиентов — подростки и их родители, есть отдельное направление науки, «Психология подросткового возраста», будто тинейджеры — особая разновидность людей. Все еще сложнее, потому что подростковый возраст делится на «младший» (с 11-12 лет) и «старший» (с 16-17 лет). И, к слову, эта градация устаревшая: Всемирная организация здравоохранения продлила подростковый возраст до 19 лет. И охарактеризовала его как «один из критических переходных периодов», а по бурности изменений сравнила с возрастом грудничка. И нынешний подросток очень отличается от подростка 100-летней давности: половая зрелость раньше, вступление в брак (и прочие атрибуты взрослой жизни) позже. Например, недавние исследования показали, что в мозге подростков области, реагирующие на поощрение, развиваются быстрее, чем отвечающие за планирование и эмоциональный контроль. И что мозг подростка необычайно адаптивен и многое из того, что в детском и взрослом возрасте считается патологией, в тинейджерстве скорее норма.

Лектор — психолог Наталья Марьясова, знакома петербуржцам по лекциям о противостоянии школьной травле и терапии для старшеклассников. Лекцию «Почему боятся подростков?» слушаем 13 сентября в библиотеке Грибоедова (Садовая, 33), начало в 18.00, вход свободный.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 09 сентября 2019, 17:59

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>