Новая сцена Александринского театра начинает сезон с экспериментов над зрителями

Версия для печати Версия для печати

3 и 4 сентября на Новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Дети у власти» по пьесе французского поэта и драматурга Роже Витрака. Авторы постановки — Николай Рощин и Андрей Калинин.

Пьеса «Виктор, или дети у власти» написана в 1927 году, в период между двумя мировыми войнами. Она считается шедевром драматургии и одним из самых репертуарных текстов французского сюрреализма. Это в высшей степени провокационный текст, полный насмешек над ценностями и моралью буржуазного общества, шокирующий своей грубостью и откровенностью. Пьеса стала практическим воплощением концепции Витрака, который стремился превратить зрителя из пассивного наблюдателя в активного противника театра, объект провокаций автора и актеров.

Для команды Александринки «Дети у власти» также стали поводом поразмышлять о взаимодействии между театром и зрителем. Возможно ли вызвать живую реакцию зрительного зала сейчас, когда все приемы уже испробованы? Когда на любые театральные провокации публика взирает со скучающим видом?

Режиссер Николай Рощин рассказывает о спектакле: «Эта постановка – наша острая и достаточно несдержанная реакция на происходящее вокруг. Разница только в том, что сюрреализм не может позволить себе быть буквальным. «Утром в газете, вечером в куплете» не получится. Мы рассматриваем моменты гниения общества со всеми его политическими скандалами, катастрофами, войнами, театральными неврастениками, визжащими художниками с их обожателями и ненавистниками – общим потоком, без разбора. Это создаёт особое настроение постановочной фантазии. Надеемся, что и зрительскому восприятию достанется что-то особое. «Смерть зрителю!» – лозунг сюрреалистов 20-х годов XX века. «Смерть театру!» – хотелось бы услышать сегодня в ответ из зрительного зала. Хотя бы, смерть конкретно этому спектаклю в этом театре».



Фото: пресс-служба Новой сцены Александринского театра

В спектакле заняты: Илья Дель, Степан Балакшин, заслуженная артистка России Елена Зимина, заслуженная артистка России Елена Немзер, Олеся Соколова, Елена Вожакина, Сергей Мардарь, Анна Селедец, Андрей Матюков, Андрей Калинин, Алексей Демидчик.

PS К премьере спектакля запланированы две лекции специалиста по французскому театру XX века доктора искусствоведения, профессора РГИСИ Вадима Максимова (2 сентября, 5 октября) и лекция авторитетного киноведа и кинокритика Михаила Трофименкова (3 сентября). Вход на лекции свободный, по регистрации.

Алёна Палатченко

 

Опубликовано 29 августа 2019, 12:38

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>