Дацан отметит день рождения мистерией «Театра шаманского бубна» и горловым пением

Версия для печати Версия для печати

Петербургский дацан Гунзэчойнэй отметит 104-й день рождения масштабным уличным праздником. 24 августа с 12.00 до 19.00 на берегу Большой Невки, у касс ЦПКиО, пройдет концерт и развлекательная программа.

Зрители станут свидетелями борьбы на поясах (соперники в схватке держат друг друга за пояса) и других спортивных состязаний, прослушают концерт, посетят этно-ярмарку и попробуют блюда буддийской кухни.

В концертной части прозвучит музыка разных народов: петербуржцы услышат тувинское горловое пение, японские дзен-буддийские напевы, индийскую традиционную музыку, армянский дудук, средневековое духовное пение, китайский гуджен, современный хэнгпан и диджериду. А еще — погрузятся в мистерию «Театра шаманского бубна» и увидят калмыцкие танцы. Полный список участников фестиваля — в группе ВК,

Спортивная программа проходит с 12.00 до 16.00, концертная — с 14.00 до 19.00, ярмарка и фуд-корт работают все время проведения мероприятия. Вход свободный.

Петербургский буддийский храм был построен в 1909—1915 годах, архитектурный проект был разработан студентом Института гражданских инженеров Николаем Березовским и архитектором Гавриилом Барановским по образцу тибетского соборного храма («цогчен-дуган»), европеизированному в духе северного модерна. Средства на постройку были отчасти пожертвованы бурятским ламой и ученым Агваном Лобсаном Доржиевым, инициировавшим строительство, и XIII Далай-ламой, отчасти собраны среди верующих в Бурятии и Калмыкии. В советские годы в храме размещались соответственно физкультурная база, военная радиостанция, лаборатории Зоологического института АН СССР. В 1990 году храм передали Ленинградскому обществу буддистов, и в 1991 году получил свое нынешнее название — Дацан Гунзэчойнэй, что является аббревиатурой его первоначального названия Kun la brtse mdzad thub dbang mchhos «byung ba’i gnas (Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника).

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 19 августа 2019, 19:03

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>