На Масляном лугу устроят поле арт-экспериментов и сыграют «Симфонию мира»

Версия для печати Версия для печати

Передвижной фестиваль «Человек мира» отправляется путешествие по России — начнёт с Петербурга, где 3 августа сыграет перед Русским музеем «Симфонию мира» и дополнит её театрально-пластическими зарисовками.

В прошлом году создатели устроили действо с игрой на ткацких станках и ударами по мусорным бакам, а заодно показали зрителям промышленную революцию на сцене-раме. На этот раз «Симфонию труда» превратили в «Симфонию мира», и с 18.00 до 22.00 петербуржцев ждёт мультижанровый концерт в исполнении команд iCQ-Project и Brinstaar, валторниста-экспериментатора и мастера игры на альпийском роге Аркадия Шилклопера и скрипачки Аси Соршневой. По уверениям организаторов, музыканты до этого вместе не только не играли, но даже не были всерьёз знакомы:

— Этап в Петербурге символизирует будущее и наши размышления о Мире Будущего. Это мультижанровые вещи, импровизации, безграничное поле для экспериментов. Музыканты разных направлений, которые не видели до этого друг друга, сыграют одну симфонию — Симфонию Мира, а танцоры и художники будут создавать в режиме реального времени самые разные сюжеты, способные находить диалог и связь друг с другом», — обещает директор фестиваля Евгения Казарновская.

Она говорит «этап», потому что выступление в Петербурге — для проекта только начало: дальше команда едет в Москву и в Суздаль. Участники создадут «Пробку мира» из сотен автомобилей у Третьяковки, превратят состав «Москва-Суздаль» в театральную сцену и расскажут о русских писателях, а к 11 июля осядут на берегу реки Нерль, будут петь хором, бродить по арт-тропинкам и наслаждаться «сном под симфонию кузнечиков». Такой маршрут отражает главную тему «Человека мира» этого года: звучит она — «После и до».

Выступление у Русского музея будет максимально непредсказуемым и художественным, оно соединит музыку, танец и изобразительные искусства. Под современные композиции артисты будут играть с красками и светом, пользоваться как гуслями, так и виолончелью, а к представлению, наравне с артистами из «Театра Земли» и танцовщиками «Проекта Ксении Михеевой», присоединятся и зарубежные коллеги. В частности, труппа New Public из Лондона.

Начало в 18.00. Вход на Масляный луг и перформанс будет свободным. Подробности о проекте читайте на сайте.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 29 июля 2019, 16:32

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>