27 июля, суббота - 28 июля, воскресенье
Категория: афиша плюс
Усть-Ижора
Рейтинг:
Посмотреть реконструкцию Невской битвы, сходить в средневековый тир и нарядиться в тематические костюмы 27 и 28 июля приглашают в поселок Усть-Ижора под Петербургом создатели фестиваля «Александр Невский – защитник земли Русской». Околоисторические бесплатные развлечения ждут гостей два дня, добраться до места можно на специальном автобусе.
Официальное открытие фестиваля пройдёт 27 июля в 12.00, и посреди посёлка сразу развернут «Поляну сказок» с кукольными представлениями, контактным зоопарком, батутом и детскими развлечениями, а в зоне «Город мастеров» откроют средневековый тир, устроят уроки ткачества, хлебопечения и лепки из глины.
Под воссоздание Невской битвы отвели вечернее время — реконструкторы с оружием и в образе выйдут к зрителям в 17.30. Должно получиться символично, ведь именно в устье реки Ижоры и Невы в 1240 году Великий Князь Александр Невский одержал победу в битве со шведскими войсками и получил своё прозвище. Посреди посёлка Усть-Ижора есть даже музей-диорама «Невская Битва | 1240» — можно заглянуть по случаю.
На второй день фестиваля посетителей ждут не только рыцарские поединки и выступления фолк групп с демонстрацией народных костюмов, но и более современные забавы. Например, с 12.00 до 18.00 организаторы обещают выделить зону для запуска воздушных змеев, а на 17.50 намечено «Шоу танцующих фонтанов».
Бесплатный транспорт до посёлка Усть-Ижора и обратно в Петербург будет развозить желающих оба дня. Поймать его можно у станции метро Рыбацкое у ТЦ «Порт Находка» или в Колпино у остановки на Советском бульваре, дом 29А. Вход на фестиваль бесплатный. Подробности, участников и расписание ищите в паблике.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»